CURSO DE Odontologia

Bacharelado
reconhecido pelo MEC
Duração de
10 períodos (5 anos)
Campus Olezio Galotti
em Três Poços
Próxima Turma
2024.2

Quero saber mais

Ativo 1seta

Cadastre-se e receba mais informações sobre o curso.

nexp arco 05
setas flecha 04

FORMANDO PROFISSIONAIS COM EXCELÊNCIA

Ser dentista vai além de tratar e tirar dentes. Os estudantes do UniFOA são formados para ajudar no bem-estar conforto e são inseridos no ambiente de trabalho com as habilidades corretas para um atendimento tão importante e humanizado. Garanta a sua jornada para um futuro de sucesso! 

odonto abertura
selo qualidade 03

Odontologia

É PARA VOCÊ QUE BUSCA:

odontologia icone04

Promover a saúde e o bem-estar

odontologia icone02

Estudo prático em laboratórios  

icon social

Promover a responsabilidade social e compromisso com a cidadania 

icon humanitario

Atuar de forma humanitária 

SUA CARREIRA
PROFISSIONAL

A EXPERIÊNCIA DE QUEM CONFIA

COISAS QUE SÓ TEM NO UniFOA

Excelência
Somos uma instituição que possui o compromisso de lhes fornecer um ensino superior de excelência.
Infraestrutura
Pensada para o desenvolvimento educacional e profissional, com espaços de aprendizado otimizados para o ensino.
Núcleo de Experiência Profissional e Mundo do Trabalho
Oferecemos parcerias de estágios por meio de convênios com empresas da região.
Biblioteca
Você tem acesso a um acervo de livros em uma biblioteca com mais de 128 mil exemplares e, também, a Minha Biblioteca, uma biblioteca digital com mais de 10 mil e-books.
Previous slide
Next slide

AINDA TEMOS MAIS
O QUE FALAR

Se você chegou até aqui é porque você ficou muito interessado no curso de ODONTOLOGIA e em como é a nossa metodologia. Por isso, preparamos um podcast para que você conheça ainda mais o que temos para te oferecer. É só dar o play no nosso Guia das Profissões!

O QUE VOCÊ VAI APRENDER

Anatomia Dental – 80 horas

Histologia e Biologia Celular – 60 horas

Anatomia Humana 60 Bioquímica – 60 horas

Ciências Sociais (Sociologia e Antropologia) – 40 horas

Gestão de Aprendizagem em Tecnologias Digitais – 60 horas

Produção Textual e Metodologia da Pesquisa Acadêmica – 60 horas

Fisiologia Geral – 60 horas

Anatomia da Cabeça e Pescoço – 60 horas

Psicologia Aplicada à Odontologia – 40 horas

Saúde Coletiva I – 60 horas

Embriologia, Genética e Biologia Molecular – 40 horas

Microbiologia, Imunologia e Parasitologia – 60 horas

Projeto Integrado I – 100 horas

Dentística I – 100 horas

Farmacologia – 60 horas

Bioética – 40 horas

Saúde coletiva II – 60 horas

Design Thinking – 60 horas

Processos Patológicos Gerais – 60 horas

Projeto Integrado II – 100 horas

Dentística II – 100 horas

Imaginologia I – 100 horas

Patologia Bucal – 80 horas

Diagnóstico Clínico/Semiologia/Estomatologia – 100 horas

Odontologia Legal e Deontologia – 40 horas

Dentística III – 100 horas

Imaginologia II – 60 horas

Prótese Removível – 100 horas

Cirurgia Oral I – 100 horas

Inovação e Empreendorismo Social – 60 horas

Gestão em Saúde Comunitária – 40 horas

Projeto Integrado III – 100 horas

Dentística IV – 100 horas

Endodontia I – 80 horas

Cirurgia Oral II – 100 horas

Periodontia I – 80 horas

Ortodontia I – 60 horas

Clínica Integrada Infantil I – 100 horas

Metodologia da Pesquisa Científica I (TCC I) – 40 horas

Endodontia II – 60 horas

Prótese Fixa – 100 horas

Periodontia II – 60 horas

Ortodontia II – 40 horas

Optativa – 60 horas

Projeto de Vida e Carreira – 60 horas

Projeto Integrado IV – 90 horas

Clínica Integrada Infantil II – 100 horas

Prótese Integrada – 100 horas

Estágio Supervisionado I – 200 horas

Eletiva I – 40 horas

SUS e Saúde Bucal no Brasil – 60 horas

Estágio Supervisionado II – 380 horas

Metodologia da Pesquisa Científica II (TCC II) – 40 horas

Projeto Integrado V – 90 horas

Estágio Supervisionado III 380 horas

Atividades Complementares 80 horas

Eletiva II 40 horas

COORDENAÇÃO

Rosiléa Chain Hartung Habibe
(rosilea.habibe@foa.org.br)

CONHEÇA OS PROFESSORES

ADRIANA MARQUES NUNES                                                 

Doutor(A)


ALCEMAR GASPARINI NETTO                                               

Especialista


ALESSANDRO OROFINO DE ARAUJO                                         

Mestre


ALICE RODRIGUES FERES DE MELO                                         

Doutor(A)


ALINE PIRES DE OLIVEIRA MEDEIROS                                     

Mestre


CAROLINA HARTUNG HABIBE                                               

Doutor(A)


CLAUDIO LUIS DE MELO SILVA                                           

Doutor(A)


CRISTIANE FONSECA DE CARVALHO                                         

Doutor(A)


DAGOBERTO MARTINS DE OLIVEIRA                                         

Mestre


DANUSIA DA SILVA VILELA                                               

Doutor(A)


EDUARDO JORGE NASCIMENTO DE OLIVEIRA                                  

Doutor(A)


GESINETE GONCALVES PINTO KLIPPEL                                     

Mestre


HELIO DE LENA JUNIOR

Doutor(A)


ILANA FERREIRA DE OLIVEIRA CHRISTOVAM                                 

Doutor(A)


IZABEL DE OLIVEIRA DA MOTA                                            

Doutor(A)


KOFFI DJIMA AMOUZOU                                                   

Doutor(A)


LEONARDO DOS SANTOS BARROSO                                           

Doutor(A)


LIVIA DE PAULA VALENTE MAFRA                                         

Mestre


MAIRA TAVARES DE FARIA CASSAB                                         

Doutor(A)


MARCELA VENTURA SOARES                                               

Mestre


MARCOS GUIMARÃES DE SOZA CUNHA

Doutor(A)


MARCOS TORRES DE SOUZA                                               

Mestre


MARCUS VINICIUS RIBEIRO CARVALHO                                     

Doutor(A)


MARIA AMALIA SARMENTO ROCHA                                           

Mestre


MARIA LIVIA SALLES TAVARES DE FARIA                                   

Mestre


MILENA DE SOUSA NASCIMENTO BENTO                                     

Doutor(A)


MIRIAM SALLES PEREIRA                                                 

Doutor(A)


PAULA CHAGAS SILVA DE OLIVEIRA                                       

Mestre


PAULO ROBERTO DE AMORETTY                                             

Doutor(A)


PEDRO AUGUSTO PEIXOTO BITTENCOURT                                     

Mestre


PEDRO ERNESTO RIBEIRO CARVALHO                                       

Doutor(A)


RODRIGO CESAR CARVALHO FREITAS                                       

Doutor(A)


RODRIGO XAVIER DE FREITAS                                             

Mestre


ROSILEA CHAIN HARTUNG HABIBE                                         

Doutor(A)


ROSY DE OLIVEIRA NARDY MELO                                           

Doutor(A)


SERGIO ELIAS VIEIRA CURY                                             

Doutor(A)


SERGIO LUIZ MANES LOBO                                               

Mestre


SONIA CARDOSO MOREIRA GARCIA                                         

Mestre


TEREZA CRISTINA FAVIERI DE MELO SILVA                                 

Doutor(A)


THAIS GUIMARAES BARREIRA                                             

Doutor(A)


WESLEY LUIS RODRIGUES PEREIRA                                         

Mestre


Quer ficar por dentro de tudo que acontece no Curso de

Odontologia

    FIQUE POR DENTRO DAS NOTÍCIAS DO SEU CURSO

    Escolha abaixo a melhor opção

    Olá! Sou seu assistente Virtual. Posso te ajudar?

    Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais.

    Luciana Pereira Pacheco Werneck

    Especialização em Gerenciamento de Projetos
    Data de admissão: 01/02/2018
    Disciplinas lecionadas

    Luciana Pereira Pacheco Werneck

    Especialização em Gerenciamento de Projetos
    Data de admissão: 01/02/2018
    Disciplinas lecionadas

    Luciana Pereira Pacheco Werneck

    Especialização em Gerenciamento de Projetos
    Data de admissão: 01/02/2018
    Disciplinas lecionadas