Duas instituições,

uma história

A Fundação Oswaldo Aranha (FOA) e o Centro Universitário de Volta Redonda (UniFOA) são instituições com o mesmo propósito. A fundação é a mantenedora do centro universitário. Isso ocorre porque quando houve a primeira demanda por ensino superior na região, era preciso que se criasse uma fundação que mantivesse o centro universitário. E, com muita dedicação, assim permanece até hoje.

Atualmente, o Centro Universitário de Volta Redonda alia tradição e modernidade, criando o ambiente ideal para a geração de conhecimento e preparação de profissionais altamente capacitados para o mercado de trabalho.

Missão

Formar pessoas protagonistas que promovam a transformação social.

Visão

Ser referência educacional na criação de novas ideias, soluções e experiências centradas no bem-estar humano.

Valores

Inovação, Compromisso socioambiental, Diversidade, Colaboração, Eficiência, Pertencimento, Empatia e Ética.

Centro Universitário de Volta Redonda

Em 1999, com o credenciamento do MEC, o Centro de Ensino Superior de Volta Redonda – Cesvre foi elevado à condição de centro universitário, transformando-se no Centro Universitário de Volta Redonda – UniFOA. Tradição e qualidade no ensino são os principais diferenciais do UniFOA. 

A qualidade foi atestada pelo MEC com o credenciamento a centro universitário e os consecutivos recredenciamentos com conceitos elevados, e a tradição provém de décadas formando profissionais que hoje atuam no mercado de trabalho regional e nacional, disseminando e gerando conhecimento com pesquisa técnica e científica e atendendo à comunidade com dezenas de ações de extensão.

A estrutura organizacional acadêmica foi readequada, diante dos anseios relacionados ao ensino, à pesquisa e à extensão, e para promover todas essas atividades o UniFOA estendeu suas ações acadêmicas para outros campi.

Reitoria

Reitora
Ivanete da Rosa Silva de Oliveira

Gabinete da Reitoria

Assessora
Mellina Araujo de Aguiar Freitas

Secretaria Geral

Secretária geral
Sabrina Oliveira de Carvalho

Divisão de Registros Acadêmicos

Responsável
Camila da Silva Felício

Procuradoria Educacional Institucional e Regulação

Ivanete da Rosa Silva de Oliveira

Observatório da Educação Superior

Alessandro Orofino de Araujo
Bruna Casiraghi
Elton Bicalho de Souza
Fabíola Amaral Tome de Souza
Júlio Cesar Soares Aragão
Luiz Cláudio Gonçalves Junior
Mariana Ribeiro Costa Portugal

Núcleo de Acessibilidade Institucional

Responsável
José Marcos Rodrigues Filho

Núcleo de Internacionalização e Cooperação Interinstitucional

Stella Arantes Aragão
Washington de Macedo Lemos

Comissão Permanente de Sindicância e Inquérito

Responsável
Dario Aragão Neto

Dagoberto Martins de oliveira
Rosilea Chain Hartung Habibe

Ouvidoria

Ouvidor
Rafael Lima Ribeiro

Comitê de Biossegurança

Responsável
Dagoberto Martins de Oliveira

André Barbosa Vargas
Cirlene Fourquet Bandeira
Geraldo Assis Cardoso
Juliano Costa de Sá
Maria Aparecida Bueno da Silva Maia
Maria Lívia Salles Tavares
Paulo Roberto de Amoretty
Sandro José Martins
Tatiana Aragão Correa Andrighi

Comissão de Gerenciamento de Riscos Químicos

Membros Docentes:

Responsável
Cirlene Fourquet Bandeira

Ana Carolina Callegario Pereira
Izabel de Oliveira da Mota
Samantha Grisol da Cruz Nobre
Sergio Roberto Montoro

Membros Técnico-administrativos:
Onofre Rodrigues de Lima Júnior
Lourival Dias Pereira

Pró-reitoria Acadêmica

Pró-Reitor
Bruno Chaboli Gambarato

Assessora
Luciane Carvalho Jasmin de Deus

Responsáveis por Departamento

Centro de Tecnologias e Engenharias
Camila Martins Hosken

Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas
Rebeca Baltazar Chaves

Centro de Ciências Biológicas e da Saúde
Tallita Vassequi da Silva

Biblioteca Central

Bibliotecária
Alice Tacão Wagner

Núcleo de Seleção Acadêmica

Chefe de Divisão
Ilma Lúcia Vital da Cruz

Centro de Aprendizagem e Inovação Pedagógica

Responsável
Maria das Graças da Silva Lima

Pró-reitoria de Pesquisa e Pós-graduação

Pró-Reitor
Igor Dutra Braz

Assessora
Margareth Lopes Galvão Saron

Núcleo de Pesquisa

Ana Carolina Dornelas Rodrigues Rocha
Aline Rodrigues Gomes
Paula Cipriano da Silva Vidal

Programa de Pós-graduação Lato Sensu

Coordenadora
Rhanica Evelise Toledo Coutinho

Coordenadora Adjunta
Daniele do Amaral Souza Cavaliere

Programa de Pós-graduação Stricto Sensu

Mestrado Profissional em Ensino em Ciências da Saúde e do Meio Ambiente

Coordenador
Júlio Cesar Soares Aragão

Coordenadora Adjunta
Bruna Casiraghi

Mestrado Profissional em Materiais

Coordenador
Roberto de Oliveira Magnago

Centro de Estudos e Pesquisa em Saúde Pública

Responsável
Igor Dutra Braz

Editora FOA

Editor Responsável
Laert dos Santos Andrade

Pró-reitoria de Extensão

Pró-Reitora
Ana Carolina Callegario Pereira

Núcleo de Experiências Profissionais e o Mundo do Trabalho

Ivyna Spinola Caetano Jordão
Luciana Pereira Pacheco Werneck

Núcleo de Atividades Complementares

Luciana Pereira Pacheco Werneck
Marcelo Augusto Mendes da Silva
Rogério Nogueira Pereira

Núcleo de Ações Extensionistas

Luciana Pereira Pacheco Werneck
Marcelo Augusto Mendes da Silva
Rogério Nogueira Pereira

Pró-reitoria de Planejamento e Desenvolvimento

Pró-Reitor
Márcio Frazão Guimarães Lins

Pró-reitoria de Educação a Distância e Tecnologias de Ensino

Pró-Reitor
Rafael Teixeira dos Santos

Núcleo de Educação a Distância

Koffi Djima Amouzou
Lana Cristina de Oliveira
Mônica Norris Ribeiro

Conselho Universitário - CONSUN

Presidente do Conselho
Ivanete da Rosa Silva de Oliveira

Pró-Reitor Acadêmico
Bruno Chaboli Gambarato

Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-graduação
Igor Dutra Braz

Pró-Reitora de Extensão
Ana Carolina Callegario Pereira

Pró-Reitor de Planejamento e Desenvolvimento
Marcio Frazão Guimarães Lins

Pró-Reitor de Educação a Distância e Tecnologias de Ensino
Rafael Teixeira dos Santos

Representante da Mantenedora
Marcio Frazão Guimarães Lins

Representante Técnico-administrativo
Luiz de Sá Neto 

Programa de Pós-graduação

Representante das Coordenações
Rhanica Evelise Toledo Coutinho

Representante do Segmento Docente
Alexandre Alvarenga Palmeira

Centro de Ciências Biológicas e da Saúde

Representante das Coordenações
Dimitri Ramos Alves

Representante do Segmento Docente
Dagoberto Martins de Oliveira

Representante do Segmento Discente
Guilherme Peres Souza de Oliveira

Centro de Tecnologia e Engenharias

Representante das Coordenações
Samantha Grisol da Cruz Nobre

Representante do Segmento Docente
Francisco Roberto Silva de Abreu

Representante do Segmento Discente
Ana Júlia Fróes Odorisi

Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Representante das Coordenações
Karin Alves do Amaral Escobar

Representante do Segmento Docente
Rebeca Baltazar Chaves

Representante do Segmento Discente
Ruan Vitor Viveiros Pinto

Modalidade Educação a Distância

Representante das Coordenações
Koffi Djima Amouzou

Representante do Segmento Docente
Ana Claudia de Almeida Cardinot

Representante do Segmento Discente
Alexandro de Oliveira Lima

Representantes da Comunidade Externa

Rônel Mascarenhas e Silva (Loja Maçônica de Volta Redonda)

Péricles Gomes de Aguiar (FIRJAN Sul Fluminense)

Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - CONSEPE

Presidente do Conselho
Ivanete da Rosa Silva de Oliveira

Pró-Reitor Acadêmico
Bruno Chaboli Gambarato

Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-graduação
Igor Dutra Braz

Pró-Reitora de Extensão
Ana Carolina Callegario Pereira

Pró-Reitor de Planejamento e Desenvolvimento
Marcio Frazão Guimarães Lins

Pró-Reitor de Educação a Distância e Tecnologias de Ensino
Rafael Teixeira dos Santos

Representante da Mantenedora
Dario Aragão Neto

Representante Técnico-administrativo
Daiana Biassa Chalate Lima

Programa de Pós-graduação

Representante das Coordenações
Júlio Cesar Soares Aragão

Representante do Segmento Docente
Byanca Porto de Lima

Centro de Ciências Biológicas e da Saúde

Representante das Coordenações
Alden dos Santos Neves

Representante do Segmento Docente
Tallita Vassequi da Silva

Representante do Segmento Discente
Marcos Vinicius Serafim Bartels

Centro de Tecnologia e Engenharias

Representante das Coordenações
Sérgio Luiz Taranto de Reis

Representante do Segmento Discente
João Vitor dos Santos

Centro de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Representante das Coordenações
Douglas Baltazar Gonçalves

Representante do Segmento Docente
Mônica Norris Ribeiro

Representante do Segmento Discente
Maria Eduarda de Souza Ferreira

Modalidade Educação a Distância

Representante das Coordenações
Marilia Rios de Paula

Representante do Segmento Docente
Lana Cristina de Oliveira

Representante do Segmento Discente
Sandra Maria de Oliveira Siqueira

Representantes da Comunidade Externa

Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura/Rio de Janeiro
Achiles Silva do Amaral

Associação Comercial, Industrial e Agropastoril de Volta Redonda
Honório Possidente Fagundes

Órgãos Autônomos

Comissão Própria de Avaliação

Segmento Docente:

Responsável
Sérgio Ricardo Bastos de Mello

Segmento Discente:
Sérgio Ricardo Bastos de Mello
Bruna Casiraghi
Sérgio Luiz Taranto de Reis
Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca
Italo Pinto Rodrigues

Segmento Discente:
Ana Luiza Cardoso Alves
Bruna Heloísa de Oliveira Soares
Lucas de Assis Brandão
Marcella Moutinho Gonçalves
Camilly da Silva Lamon Sodré

Segmento Técnico-administrativo:
Clarissa Simões de Santana Marques
Daiana Biassa Chalate Lima
Lourival Dias Pereira
Sandro José Martins

Sociedade Civil Organizada:
Anderson Oliveira (Rotary Club Volta Redonda)
Elissandra Cândido Alves Silva (METALSUL e SINDUSCON-SF)
Fernando Elias Vieira Jogaib – (Sindicato dos Engenheiros SENGE-VR)
Honório Possidente Fagundes (ACIAP – VR)

Comitê de Ética em Pesquisa

Coordenadores
Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca
Márcia Dorcelina Trindade Cardoso

Comitê de Ética no Uso de Animais

Coordenador
Dimitri Ramos Alves

Coordenadores de Curso

Ciências Biológicas e da Saúde

Ciências Biológicas
(Bacharelado e Licenciatura)
Dimitri Ramos Alves

Educação Física
(Bacharelado e Licenciatura)
Silvio Henrique Vilela

Enfermagem
Carlos Marcelo Balbino

Medicina
Júlio César Soares Aragão

Nutrição
Alden dos Santos Neves

Odontologia
Rosiléa Chain Hartung Habibe

Ciências de Tecnologia e Engenharias

Design
Aline Rodrigues Botelho

Engenharia Ambiental
Samantha Grisol da Cruz Nobre
Ana Claudia de Almeida Cardinot (interina)

Engenharia Civil
Sérgio Luiz Taranto de Reis

Engenharia de Produção
Samantha Grisol da Cruz Nobre
Janaina da Costa Pereira Torres de Oliveira (interina)

Engenharia Elétrica
Izabel de Oliveira Mota

Engenharia Mecânica
Izabel de Oliveira Mota

Sistemas de Informação
Carlos Eduardo Costa Vieira

Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Administração
Patrícia Nunes Costa Reis

Ciências Contábeis
Patrícia Nunes Costa Reis

Direito
Alan Pançardes da Rocha

Jornalismo
Angélica Aparecida Silva Arieira

Publicidade e Propaganda
Douglas Baltazar Gonçalves

Serviço Social
Karin Alves do Amaral Escobar

Fundação Oswaldo Aranha

A Fundação Oswaldo Aranha – FOA foi criada em 1967, em Volta Redonda, a partir da união de diversos profissionais e segmentos da sociedade, e teve como seu principal participante instituidor o então prefeito Sávio Cotta de Almeida Gama. O nome da fundação é uma homenagem ao ministro das relações exteriores do Governo de Getúlio Vargas, personagem importante na construção da cidade.

A FOA veio suprir na região Sul Fluminense a demanda por ensino superior, para disseminar a pesquisa técnica e científica e formar profissionais, inicialmente com as escolas de Ciências Médicas (1968), Odontologia (1970), Engenharia Civil (1970), Educação Física (1971) e Ciências Contábeis (1974). As escolas mantidas pela FOA foram integradas, em 1993, com a criação do Centro de Ensino Superior de Volta Redonda – Cesvre.

Administração

Conselho Diretor

Presidente
Eduardo Guimarães Prado

Diretor Administrativo – Financeiro
Iram Natividade Pinto

Diretor de Relações Institucionais
Júlio César Soares Aragão

Coordenadores de Setor

Almoxarifado
Reginaldo José Duarte

Assessoria da Presidência
Daiana Biassa Chalate Lima

Assessoria da Presidência
Maximiliano Pinto Damas

Assessoria da Presidência
Luciano de Azedias Marins

Assessoria – AGRS da Presidência
Dario Aragão Neto

Assessoria da Superintendência
Emilson de Matos Alves

Assessoria de Conformidade Regulatória
Leonardo Cópio Prado

Assessoria de Planejamento
Sandro Aliani

Assessoria Jurídica
Denys Ribeiro Furtunato

Divisão de Artes Gráficas
Marcos Giovani Chagas Pinto

Divisão de Audiovisual
Altemir Luiz Novaes Franco

Divisão de Informática
Marcelo Passos dos Santos

Divisão de Compras
Grécia de Paula Rodrigues

Divisão de Contabilidade
Cláudia Maria Silva Isprosório

Divisão de Engenharia
Rômulo Marczuk Schettino

Divisão de Recursos Humanos
Marco Antônio Mendes

Divisão de Relacionamento e Serviços
Débora Cristina Lopes Martins

Divisão de Tesouraria
Clarissa Simões de S. Marques

Divisão de Transporte e Segurança
Gilmar da Silva Medeiros

Ouvidoria
Rafael Lima Ribeiro

Prefeitura Campus Porfírio José de Almeida – Aterrado
Carlos Sérgio Dias de Melo

Prefeitura Campus João Pessoa Fagundes – Tangerinal 
Maria Helena de Paula Almeida

Prefeitura Campus Olezio Galotti – Três Poços
Valdires da Silva Simões

Relações Públicas
Maria Amélia Chagas Silva

Superintendente Executiva
Josiane da Silva Sampaio

Supervisão de Comunicação Integrada
Fernanda Damas

Supervisão de Eventos
Lara Prado

Supervisão de Marketing e Jornalismo
Alexis Aragão Couto 

Conselhos

Conselho Curador

Alden dos Santos Neves
Beatriz Silvia A. Araújo Henriques
Honório Possidente Fagundes
Júlio César Meyer
Sergio Luiz Manes Lobo
Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca
Sérgio Sodré da Silva (Representante PMVR)

Coordenadores de Setor

Presidente
Eduardo Guimarães Prado

Diretor Administrativo-Financeiro
Iram Natividade Pinto

Diretor de Relações Institucionais
Júlio César Soares Aragão

Conselho Fiscal

Efetivos

Dario Aragão Neto
Maria Lívia Salles Tavares de Faria
Edson Carlos Quinto (Repres. Câmara Municipal V.Redonda)

Suplentes

Neuza Maria Ferreira Jordão
Nilma Maria dos Reis
Paulo Celso Magalhães

Instituidores

Antônio Fagundes
Arnaldo Claro São Thiago Neto
Domicio André Souza Martins
Fausta Sampaio Rodrigues
Flávia Caldas Bianco Teixeira
Iram Natividade Pinto
Joaquim Antonio de O. Bastos Carneiro
Lucilia Raymundo de Salles Dias
Luiz Alípio de Carvalho Pereira
Maria do Rosário Mendes Passos
Nelson Ivor Monteiro de Castro
Sônia Torres Salgado
Tânia Resende de Oliveira

“In Memorian”

Accacio Gonçalves Filgueiras Filho (+)
Adilson Junqueira Reis (+)
Afrânio Bastos (+)
Alípio Jacinto Pereira (+)
Álvaro Luiz Ragazzoni Carelli Pereira (+)
André Sarmento Bianco (+)
Antônio Carlos Ferraro Araújo (+)
Antônio D’Aparecida Baptista e Silva (+)
Armando Luiz Claro (+)
Carlos Alberto Imbruglia (+)
César Augusto da Costa (+)
Chryso Fontes (+)
Cláudio Éboli Mendes (+)

Dauro Peixoto Aragão (+)
Dival Silva Ramos (+)
Ervin Michelstadter (+)
Fábio Andrade Carneiro (+)
Ferdinando Garcia Pereira (+)
Fernando Luiz de Oliveira Shad (+)
Fernando Mário Netto (+)
Francisco Cruz Júnior (+)
Francisco Eleutério Raymundo (+)
Francisco Fontes Torres (+)
Francisco José Bastos Carneiro (+)
Franklin de Carvalho Júnior (+)
Fuad Feres José (+)
Gibraltar Pedro de Oliveira Vidal (+)
Hamilton Periard da Silva (+)
Herberto Pinto Tavares (+)
Hyperion de Oliveira (+)
Jairo Conde Jogaib (+)
Jayme de Souza Martins (+)
João Pessoa Fagundes (+)
José Augusto da Costa (+)
José Joaquim de Figueiredo Filho (+)
José Luiz Monteiro de Castro (+)
José Marques (+)
José Marques Simões (+)
José Mauller Netto (+)
José Miranda (+)
Nilton Rodrigues Martins (+)

José Piedade e Souza (+)
José Vinciprova (+)
Lélio Gomes (+)
Luiz Barbosa Filho (+)
Luiz Gonzaga Balbi (+)
Luiz Gonzaga de Souza Clímaco (+)
Lupércio Rodríguez (+)
Marino Clinger Toledo Netto (+)
Mauro Monteiro da Silva (+)
Miguel Lourenço de Almeida (+)
Naim Lopes Menezes (+)
Nicolau Moisés (+)
Nylson Pragana (+)
Odelmar Reis (+)
Odilon Rezende Barbosa (+)
Olezio Galotti (+)
Oswaldo Ceribella (+)
Paulo Fernando Villar Monteiro Mendes (+)
Paulo Monteiro Mendes (+)
Pedro Carlos Teixeira da Silva (+)
Randolfo São Thiago Fernandes (+)
Renato Kleber Caldas de Carvalho (+)
Sávio Cotta de Almeida Gama (+)
Silvestre de Mesquita Resende (+)
Syldio Laginestra de Oliva (+)
Sylvio Padinha (+)
William Monachesi (+)
Wilson Lemos Machado (+)

Institucionais

Agnaldo Quintella Coelho
Alden dos Santos Neves
Alexandre Fernandes Habibe
Alice Rodrigues Feres de Melo
Ângelo Roberto Sampaio
Beatriz Silvia Amarante Araújo Henriques
Carlos Henrique Alves Fagundes
Carlos José Pacheco
Claudia Yamada Utagawa
Cristina Novikoff
Danúzia Pacheco Natividade
Dario Aragão Neto
Eduardo Guimarães Prado
Emanuelle Marczuk Schettino de Paula Almeida
Fernando Elias Vieira Jogaib
Fernando Mauro Furtado Coutinho
Francisco Antonio Galotti Neto
Francisco Rodolpho de Carvalho Pereira
Gothardo Lopes Neto
Grécia de Paula Rodrigues
Honório Possidente Fagundes
Iram Natividade
Jessé de Hollanda Cordeiro Júnior

José Tarcísio Cavaliere Júnior
Juliano Costa de Sá
Júlio César Meyer
Júlio César Soares Aragão
Kate Semedo Natividade São Thiago
Leandro de Paula Martins
Lúcia Helena Leite Jogaib
Luiz Antonio Roxo Fonseca
Luiz Fabiano Costa de Sá
Marcelo Cavaliere
Maria Amélia Chagas Silva
Maria Cecília Cópio Prado
Maria Cecilia Fontainha de Almeida Gama
Maria Lívia Salles Tavares de Faria
Michelle Marczuk Schettino
Neuza Maria Ferreira Jordão
Nilma Maria dos Reis
Olezio Galotti Filho
Otávio Barreiros Mithidieri
Paulo Celso Magalhães
Rachel Pereira Mesquita
Ricardo Kalil Laviola
Roberto Guião de Souza Lima

Romulo Marczuk Schettino
Sérgio Luiz Manes Lobo
Sônia Marczuk Peixoto Aragão
Suely das Graças Alves Pinto
Susana Michelstaedter Azevedo
Walter Luiz Moraes Sampaio da Fonseca
Wesley Luis Rodrigues Pereira

“In Memorian”

Antonio Carlos Leite Franco (+)
Antonio de Almeida Neto (+)
Celso Ribeiro de Souza (+)
Fernando Antonio Rodrigues de Almeida (+)
Gelson Alves Duarte (+)
Jaime Veras Correia (+)
Jayme Mendes Cardoso (+)
José Ivo de Souza (+)
José Tarcísio Cavaliere (+)
Júlio Pereira Gomes (+)
Marcelo da Silveira Chaves (+)
Wanderley Ferreira Botelho (+)
Munir Rafful (+)
Wilson Lemos Machado Júnior (+)

Beneméritos

Antônio Francisco Neto
Bevoreli Informática Ltda
Éfrem de Aguiar Maranhão
Emília Therezinha Xavier Fernandes
Empresa Gazetilha Ltda
Mollica e Cia. Ltda
Nelson dos Santos Gonçalves Filho

Osvaldir Geraldo Denadai
Paulo Cézar Baltazar da Nóbrega
Prefeitura Municipal de Volta Redonda
Sérgio Costa Lima da Silva

“Extinta”

Organizações Moraes Ltda

“In Memorian”

Alfredo Américo da Silva (+)
Antônio Jogaib (+)
Georges Leonardos (+)
Ildony Hélio Bellei (+)
José Luiz de Sá (+)
Nilo Teixeira Campos (+)
Severino José Cavalcanti Ferreira (+)

Escolha abaixo a melhor opção

Olá! Sou seu assistente Virtual. Posso te ajudar?

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais.

Luciana Pereira Pacheco Werneck

Especialização em Gerenciamento de Projetos
Data de admissão: 01/02/2018
Disciplinas lecionadas

Luciana Pereira Pacheco Werneck

Especialização em Gerenciamento de Projetos
Data de admissão: 01/02/2018
Disciplinas lecionadas

Luciana Pereira Pacheco Werneck

Especialização em Gerenciamento de Projetos
Data de admissão: 01/02/2018
Disciplinas lecionadas